Бывший диктатор Либерии опротестовал появление Наоми Кэмпбелл в деле о "кровавых алмазах"

Адвокаты бывшего президента Либерии Чарльза Тейлора выступили против появления на процессе в Гааге супермодели Наоми Кэмпбелл, вызванной в суд для дачи показаний в связи с обвинениями против диктатора в незаконной торговле африканскими алмазами. Об этом сообщает AFP.

Как утверждает защита Тейлора, вызов Кэпмбелл в суд преследует исключительно популистские цели и никак не способствует установлению справедливости. Кроме того, адвокаты бывшего диктатора утверждают, что время для вызова свидетелей в суд уже прошло.

По данным следствия, Кэмпбелл встречалась с Тейлором в 1997 году на светском приеме в Южной Африке, в ходе которого получила в подарок от диктатора необработанный алмаз. Об этом следователям рассказали актриса Миа Фэрроу и некая Кэрол Уайт, также присутствовавшие на приеме в ЮАР.

Прокуроры международного трибунала в Гааге, где проходит процесс над экс-диктатором, решили вызвать Кэмпбелл в суд, так как показания британской супермодели сдвинут дело с мертвой точки, доказав вину Тейлора по крайней мере по эпизоду с торговлей алмазами. Ценность Кэмпбелл для обвинителей заключается в том, что женщина не имеет никакого отношения к событиям вокруг либерийского экс-президента и поэтому может представить суду объективные показания.

Однако сама Наоми Кэмпбелл уже высказалась против участия в процессе над бывшим диктатором. По словам адвоката манекенщицы, она не хочет появляться в суде и свидетельствовать против Тейлора, так как опасается за свою жизнь.

Чарльз Тейлор, считавшийся одним из наиболее влиятельных торговцев оружием в Западной Африке, пришел к власти в Либерии в 1997 году и правил этой африканской страной до 2003 года. Тейлор проводил в стране жестокие репрессии, став впоследствии одним из самых кровавых диктаторов в современной африканской истории. В 2003 году Тейлор бежал из Либерии и укрылся в Нигерии, где получил статус беженца. Под давлением ООН нигерийские власти согласились выдать Тейлора, однако тот попытался скрыться, но был арестован на границе Камеруна и Нигерии в 2006 году.

Спустя некоторое время Чарльз Тейлор предстал перед трибуналом в Гааге, причем изначально планировалось, что дело против экс-диктатора будет рассматриваться в Сьерра-Леоне, однако из-за возможной дестабилизации ситуации в стране процесс перенесли в Европу. Уже в Гааге суд над экс-диктатором неоднократно прерывался по причине отказа Тейлора присутствовать на заседаниях, а также благодаря многочисленным ходатайствам защиты обвиняемого.

В общей сложности Тейлор обвиняется по 11 эпизодам, включая убийства, изнасилования, террористическую деятельность, а также торговлю оружием, наркотиками и алмазами.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше