Белоруссия оплатила полученный в мае газ по контрактной цене

"Белтрансгаз" заплатил за поставки газа в мае 260 миллионов долларов. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на информацию "Газпрома". Белорусская компания оплатила поставки по контрактной цене, а не по той, что была установлена Минском в одностороннем порядке (150 долларов за тысячу кубометров).

Сейчас контрактная цена российского газа для Белоруссии составляет 184,8 доллара за тысячу кубометров. По сравнению с первым кварталом она выросла примерно на 15 долларов, а в третьем квартале увеличится еще на 9-10 долларов.

За первые четыре месяца 2010 года Белоруссия расплачивалась с Россией по цене, установленной самостоятельно. Из-за этого у Минска накопилась задолженность перед "Газпромом", составившая, по оценке российского газового монополиста, 192 миллиона долларов.

Белоруссия, в свою очередь, утверждала, что долг перед "Газпромом" составляет не более 133 миллионов долларов. В июне Минск попросил у Москвы отсрочку по выплате долга, но в "Газпроме" принять это предложение отказались.

Все эти события привели к конфликту между "Газпромом" и Белоруссией, в результате которого к 23 июня поставки газа в эту страну были ограничены на 60 процентов. В ответ Минск пригрозил полностью перекрыть газовый транзит "Газпрома" через республику.

Белорусские власти неоднократно заявляли, что хотели бы получать газ по внутрироссийским ценам. В конце мая президент страны Александр Лукашенко отмечал, что если "Газпром" согласится поставлять нефть и газ в Белоруссию по внутрироссийским ценам, то России могут быть переданы контрольные пакеты акций "Белтрансгаза" и Мозырского нефтеперерабатывающего завода.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше