США внесли Доку Умарова в список международных террористов

Лидер чеченских боевиков Доку Умаров включен Госдепартаментом США в список международных террористов. Как сообщается 23 июня на сайте Госдепартамента, соответствующее распоряжение отдала глава внешнеполитического ведомства США Хиллари Клинтон.

"Госсекретарь Клинтон распорядилась внести лидера "Кавказского эмирата" Доку Умарова в перечень, предусмотренный указом президента номер 13224, целью которого является преследование террористов, а также поддерживающих террористов и помогающих в организации терактов", - говорится в заявлении, размещенном на сайте Госдепартамента США. Включение Умарова в этот список, сообщается в документе, направлено на ограничение его доступа к финансовой и иной помощи.

В заявлении, размещенном на сайте Госдепартамента США, напоминается, что Доку Умаров взял на себя ответственность за ряд крупных терактов на территории России, включая подрыв "Невского экспресса" в ноябре 2009 года, а также взрывы в московском метро в марте 2010 года.

Публикуя сообщение о включении Умарова в список международных террористов, AFP обращает особое внимание на тот факт, что принятие этого решения совпало по времени с визитом в США президента РФ Дмитрия Медведева. По мнению агентства, официальное признание Умарова международным террористом можно рассматривать как еще один пример улучшения российско-американских отношений.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше