Счетная палата уличила чиновников в растрате олимпийских денег

Счетная палата РФ выявила ряд нарушений при финансировании российской делегации на Олимпиаде-2010 в Ванкувере. Об этом сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на заявление, которое сделал заместитель председателя правительства РФ и президент Олимпийского комитета России Александр Жуков. "Это станет предметом рассмотрения в дальнейшем для правоохранительных органов", - заявил он.

Доклад о результатах проверки расходования средств на Олимпийских играх в Ванкувере был представлен председателем Счетной Палаты Сергеем Степашиным на заседании совета при президенте РФ по развитию физической культуры и спорта, спорта высших достижений, подготовке и проведению XXII зимних Олимпийских игр и XI зимних Паралимпийских игр 2014 года в Сочи. В заявлении, опубликованном на официальном сайте ведомства, говорится, что процесс подготовки спортсменов неэффективен и "несет в себе коррупционную составляющую".

В частности, в течение олимпийского цикла финансированием работ и услуг, связанных с подготовкой спортсменов, занимались коммерческие организации, в штате которых насчитывалось несколько человек. Ежегодно в распоряжение этих компаний поступало от 2 до 3,5 миллиарда рублей. При этом фактически они выполняли "функции расчетно-кассового центра".

Помимо этого в ходе проверки выяснилось, что ряд товаров закупался у единственного поставщика на бесконкурсной основе, и при этом проходил по бухгалтерским документам сразу у нескольких других фирм. Один из таких товаров, приобретенных в декабре 2009 года, позволил посредникам заработать 3 миллиона рублей.

Для реформирования данной системы Счетная палата предложила разграничить финансирование массового спорта и мероприятий, связанных с подготовкой спортсменов к Олимпиаде, а также распределить полномочия между Министерством спорта, туризма и молодежной политики, Олимпийским комитетом и спортивными федерациями. Кроме того, предложено создать систему внутреннего контроля и антикоррупционной профилактики в самом министерстве.

Александр Жуков, в свою очередь, добавил, что сложившуюся систему необходимо усовершенствовать. По его словам, на поддержку спорта в последние годы тратится все больше средств. Жуков отметил, что отдача от этого должна быть более эффективной.

В апреле 2010 года Федеральной антимонопольной службой (ФАС) России уже было возбуждено дело против официального билетного агента ОКР - компании "Олимпийская панорама". Ее заподозрили в нарушении пункта 1 части 1 статьи 10 федерального закона "О защите конкуренции" ("установление, поддержание монопольно высокой или монопольно низкой цены товара"). Сообщалось, что компания продавала билеты на Олимпиаду-2010 с наценкой в 120 процентов от номинала.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше