Банки вложат 10 миллионов в повышение финансовой грамотности россиян

В создание межрегионального центра повышения финансовой грамотности россиян на первом этапе будет вложено 10 миллионов рублей. Такое заявление сделал президент Ассоциации региональных банков (АРБ) Анатолий Аксаков, передает "Интерфакс". В марте 2010 года в Роспотребнадзоре оценивали затраты государства на специальную программу повышения финансовой грамотности россиян в 110 миллионов долларов в течение ближайших 3-4 лет.

"Мы решили не дожидаясь запуска государственной программы повышения финансовой грамотности, создать межрегиональный центр финансовой грамотности при ассоциации", - пояснил Аксаков. Он добавил, что этот центр уже зарегистрирован, а средства на его создание предоставляют банки, входящие в АРБ.

Работать центр при АРБ будет по трем направлениям. Планируется разработать программу, с помощью которой россиянам объяснят, как планировать свой бюджет. Еще одна программа, "Как стать миллионером", будет нацелена на средний класс и поможет подготовить "массовых" инвесторов. Третья программа, по потребительскому кредитованию, разработана совместно с российскими банками и уже стартовала в Уфе. В дальнейшем планируется внедрить ее в городах-миллионниках: Ростове, Санкт-Петербурге, Нижнем Новгороде, Екатеринбурге и Новосибирске.

Напомним, в апреле текущего года Федеральная служба по финансовым рынкам запустила проект "Поезд финансовой грамотности" в крупных городах России. Проект охватил Нижний Новгород, Казань, Самару, Воронеж, Ростов-на-Дону, Краснодар и Санкт-Петербург. Финансисты, прибывшие на поезде, проводили разъяснительную работу с населением.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше