МИД России подтвердил обмен десяти "шпионов" на четырех осужденных

МИД России в ночь на пятницу подтвердил, что СВР и ЦРУ, "исходя из соображений гуманитарного характера и принципов конструктивного партнерства", осуществляют возвращение в РФ десяти российских граждан, задержанных в США, и одновременную передачу США "четырех лиц, ранее осужденных в РФ". Официальное сообщение передало РИА Новости.

Президент России Дмитрий Медведев уже подписал указ о помиловании граждан РФ Запорожского Александра Ивановича, Василенко Геннадия Семеновича, Скрипаля Сергея Викторовича и Сутягина Игоря Вячеславовича. Как заявила пресс-секретарь главы государства Наталья Тимакова, помилованные обратились с соответствующими прошениями, в которых признали свою вину, передает агентство ИТАР-ТАСС.

Как отметил анонимный источник РИА Новости в администрации президента РФ, при рассмотрении прошений учитывался тот факт, что осужденные уже понесли суровое наказание. Так, Сутягин находился в местах лишения свободы около 11 лет, Запорожский - почти девять лет, Скрипаль - пять с половиной лет.

В МИД подчеркивают, что обмен заключенными был осуществлен "в общем контексте улучшения российско-американских отношений" и "придания им новой динамики". Также отмечается, что СВР и ЦРУ, готовя операцию, выполняли поручение руководства своих стран.

Тем временем Госдепартамент США отметил, что решение о выдаче так называемых "русских шпионов" было принято в интересах национальной безопасности и из тех же соображений гуманитарного характера. Американские власти заключили, что длительное заключение десяти россиян не принесет стране существенной пользы.

Напомним, в четверг Анна Чапман, Михаил Семенко, Майкл Зоттоли (Михаил Куцик), Патрисия Миллз (Наталия Переверзева), Вики Пелаес, Хуан Ласаро (Михаил Васенков), Ричард и Синтия Мерфи (Владимир и Лидия Гуриевы), Дональд Хитфилд (Андрей Безруков) и Трэйси Фоули (Елена Вавилова) были приговорены к срокам, которые уже отбыли в заключении с момента ареста 27 июня 2010 года. Обвинения в отмывании денег с них были сняты, и судья велел им немедленно покинуть страну.

Пока не ясно, как именно будет организована переправка десяти россиян на родину и передача США четырех помилованных. Например, о точном местонахождении Сутягина в течение четверга приходили противоречивые сведения. Сначала сообщалось, что его видели в Вене, откуда должны были переправить в Лондон, но эта информация не была подтверждена ни родственниками ученого, ни официальными лицами.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше