Молдавский суд отменил День советской оккупации

Конституционный суд Молдавии дал оценку президентскому указу о Дне советской оккупации, сообщает РИА Новости. По мнению суда, указ не соответствует основному закону страны.

День советской оккупации временный президент Молдавии Михай Гимпу утвердил в конце июня. Против такого решения выступила оппозиционная партия коммунистов, опротестовавшая указ в Конституционном суде.

Гимпу, как сообщается, лично прибыл на заседание КС и привел свои аргументы. Однако судей они не удовлетворили. "Временно исполняющий обязанности президента пытался трактовать исторические мотивы через призму норм юриспруденции", - отметил председатель КС Дмитрий Пулбере.

По конституции Молдавии, законы и другие правовые акты утрачивают силу, если КС признает их неконституционными. Решение этого органа является окончательным и обжалованию не подлежит.

День советской оккупации Михай Гимпу назначил на 28 июня (годовщину вхождения в Бессарабию советских войск и, соответственно, ее перехода из состава Румынии в состав СССР). Дату уже успели отметить (Гимпу, в частности, возложил цветы к мемориальному камню в честь жертв советского режима, установленному в Кишиневе). В то же время в некоторых регионах местные органы власти признавать президентский указ отказались.

Соратники Гимпу по правящей коалиции (в которую наряду с возглавляемой им Либеральной партией входят еще три политические силы) его в этом вопросе не поддержали. Однако их попытки разубедить главу республики результатов не принесли. Изменить свое решение Гимпу отказался.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше