США выдали Ираку ближайшего соратника Хусейна

США передали Ираку Тарика Азиза (Tariq Aziz), бывшего вице-премьера Ирака, в течение семи лет содержавшегося под стражей. Об этом 14 июля сообщает Associated Press. Вместе с ним иракским властям были выданы еще 54 приближенных Саддама Хусейна.

Как сообщает со ссылкой на адвоката Азиза AFP, передача состоялась вечером 13 июля. По сведениям юриста, проживающего в США Бади Арефа (Badie Aref), в настоящее время бывший министр находится в тюрьме в Багдаде.

Тарик Азиз, которому сейчас 74, сдался американским войскам в апреле 2003 года. С 1983 года он возглавлял внешнеполитическое ведомство Ирака. Кроме того, с 1979 года Азиз занимал пост вице-премьера. Поскольку и премьер-министром, и президентом Ирака был Саддам Хусейн, Азиз являлся фактическим главой правительства. Он считается самым близким соратником и советником Саддама Хусейна.

По мнению адвоката бывшего политика, выдавая Азиза иракским властям, президент США Барак Обама нарушил ряд международных правовых норм, поскольку на родине жизни Азиза может угрожать опасность.

В 2009 году суд в Ираке приговорил Тарика Азиза к семи годам тюрьмы за участие в выселении курдского населения из северных провинций Ирака. Вместе с ним такой же приговор был вынесен Хасану аль-Маджиду, двоюродному брату Хусейна, более известному под именем "Химический Али". Ранее оба были приговорены к 15 годам за преступления против человечности.

"Химический Али" также получил четыре смертных приговора за участие в уничтожении шиитского населения Ирака в середине 1990-х годов. 25 января 2010 года он был казнен. С Тарика Азиза обвинения в причастности к казни шиитов были сняты.

Родственники Азиза неоднократно настаивали на его освобождении из американской тюрьмы в Ираке по состоянию здоровья - в январе 2010 года бывший министр перенес инсульт.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше