"Почту России" обязали вернуть миллиард рублей Пенсионному фонду

Высший арбитражный суд обязал "Почту России" выплатить Пенсионному фонду примерно 1 миллиард рублей, который в 2008 году пропал в обанкротившемся банке "ВЕФК-Урал". Об этом 21 июля пишет газета "Коммерсант".

"Почта России" пыталась избежать выплаты, оспаривая ее в судах трех инстанций. Однако теперь суд самой высокой инстанции признал, что ответственность за потерю денег несет "Почта России". Тем не менее, глава дирекции общественных связей почты Максим Лунев сказал "Коммерсанту", что ведомством "будут изучены возможности для дальнейших действий по защите интересов предприятия".

Как стало известно "Коммерсанту", пропавший миллиард изначально был перечислен на счет почты по ошибке. Почта по договору доставляла пенсии получателям. Однажды Пенсионный фонд случайно перечислил почте на 955,9 миллиона рублей больше, чем требовалось. Вернуть деньги не удалось, потому что банк "ВЕФК-Урал", на счета которого перечислялись пенсии, обанкротился.

В связи с пропажей денег было возбуждено уголовное дело о хищении, одним из фигурантов которого стал управляющий свердловским отделением Пенсионного фонда Сергей Дубинкин. Расследование этого дела пока не завершено.

По предварительным данным РИА Новости, чистая прибыль "Почты России" за 2009 год составила примерно 200 миллионов рублей.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше