Лужков написал рассказ об осьминоге Пауле

Газета "Московский комсомолец" в номере от 30 июля опубликовала рассказ мэра Москвы Юрия Лужкова под названием "Особенности национальной жары, или смерть осьминога Пауля".

Речь в рассказе идет о двух сотрудниках неназванного столичного министерства, Борисе Трифоновиче и Семене Сергеевиче. События разворачиваются летом 2010 года.

Во время рыбалки на речке в Костромской области чиновники обсуждают осьминога Пауля и его предсказания результатов матчей на Чемпионате мира по футболу. Один из собеседников, Семен Сергеевич, утверждает, что "чудес не бывает". В ходе спора чиновники видят, что к их лодке подплывает крупный лось, на которого они устраивают охоту с помощью веревки и молотка. В конечном итоге лось скидывает рыбаков, добирается до берега и с привязанной на веревке к рогам лодкой убегает в лес.

После утери лодки одного из героев хватает за руку речной рак. Чиновник называет рака осьминогом Паулем и символически уничтожает моллюска-предсказателя, спор о котором привел рыбаков к охоте на лося.

В финале рассказа автор предлагает читателям представить, что будет, когда археологи будущего найдут в лесу лодку и какие предположения они сделают.

Юрий Лужков публикуется в "Московском комсомольце" не впервые, однако ранее в жанре рассказа он не выступал. Хорошо известна его совместная с бывшим мэром Москвы Гавриилом Поповым статья о Егоре Гайдаре, написанная в негативном тоне.

Осьминог Пауль из океанариума в немецком Оберхаузене, ставший предметом спора героев рассказа Лужкова, получил известность во время Чемпионата мира по футболу в ЮАР. Он верно предсказал победителя во всех встречах сборной Германии, в том числе и полуфинального матча с испанцами, в котором немецкие футболисты потерпели поражение, а также угадал победителя первенства. Предсказания головоногого моллюска получили широкую известность, а президент Ирана Махмуд Ахмадинеджад назвал Пауля символом "загнивания и упадка" западного мира.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше