На Украине выбрали лидера православных женщин

На Украине создан "Союз православных женщин" (СПЖ), сообщает "Обком". Организацию возглавила Наталия Витренко, которая уже руководит Прогрессивной социалистической партией Украины (ПСПУ).

Учредительный съезд СПЖ прошел 31 июля в Киеве. Союз был создан "во имя сохранения и упрочнения православия – духовной основы восточнославянской цивилизации". На украинском языке он будет называться "Союз жінок України".

Участники съезда сразу же проголосовали за присоединение СПЖ к российской организации с аналогичным названием. Российский "Союз православных женщин" был создан в конце июня 2010 года по благословению патриарха Московского и всея Руси Кирилла.

Наталия Витренко руководит ПСПУ с 1996 года. Она известна как активная участница митингов, направленных против сближения Украины с НАТО, а также против международных учений "Си Бриз", проходящих на территории республики. Витренко участвовала в двух президентских кампаниях — в 1999 и 2005 годах (на этих выборах она заняла соответственно четвертое и пятое места). Лидер ПСПУ планировала принять участие и в выборах 2010 года, но не прошла регистрацию.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше