Замглавы департамента МВД обвинили в хулиганстве

Заместителю начальника департамента охраны общественного порядка МВД РФ, генерал-майору Евгению Новикову предъявили обвинение в хулиганстве с применением оружия, а также в незаконном хранении оружия. Об этом 20 августа пишет газета "Коммерсант".

Как стало известно журналистам, 54-летнего Новикова задержали 16 августа. Его принудительно доставили к следователю Следственного комитета при прокуратуре РФ. По прибытии в СКП генерал-майор попросился в туалет и оставался там почти до 22 часов. Сотрудники ведомства решили, что Новиков просто пытался выиграть время - после 22 часов работать с подозреваемыми запрещено. За несколько минут до этого срока милиционера заставили покинуть туалет и предъявили ему обвинение. Затем его освободили под подписку о невыезде.

По версии следствия, 5 февраля 2010 года Новиков, управлявший автомобилем Volkswagen Touareg, заблудился в промзоне на Иртышском проезде в Москве. Генерал-майор припарковал машину около офиса фирмы "Чистый двор", занимающейся вывозом мусора. Он спросил дорогу у охранников офиса Сергея Пинчукова и Геннадия Моргуна.

Однако, по утверждению охранников, Новиков был пьян, и объяснить ему дорогу было трудно. "Невнятные" объяснения разозлили милиционера, и он начал стрелять в воздух из травматического пистолета Иж-78, переделанного под стрельбу боевыми патронами. Охранники отняли у генерал-майора пистолет, после чего он скрылся. Пинчуков и Моргун позвонили в милицию и сообщили номер машины правонарушителя.

Милиция объявила план "Перехват". Вскоре сотрудники ДПС задержали Новикова в Щелковском районе Подмосковья. Почти сразу генерал-майора отпустили, но об инциденте стало известно главе МВД Рашиду Нургалиеву. В отношении Новикова было возбуждено уголовное дело. До сих пор генерал-майор не являлся на допросы. Сначала он утверждал, что не может прийти в СКП из-за нервного расстройства, а потом стал ссылаться на ишемическую болезнь сердца.

По данным "Коммерсанта", в ходе расследования стало известно еще об одном правонарушении. В 1996 году Новиков, на тот момент имевший звание майора, был пойман пьяным за рулем Mitsubishi Pajero. На пассажирском сиденье находились два нетрезвых гастарбайтера, работавших на даче Новикова. У них в руках милиционеры обнаружили табельное оружие майора. Тогда Новикову удалось "замять" инцидент.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше