Захватчик заложников в Маниле убит в ходе штурма

Бывший сотрудник филиппинской полиции, захвативший автобус с 25 заложниками, убит в ходе штурма. Об этом сообщает CNN. По последним данным, несколько человек, остававшихся в автобусе после начала штурма, живы. Ранее десятерым заложникам удалось спастись. В их числе был водитель автобуса.

Как сообщает Associated Press, после того, как полицейским удалось прорваться в автобус, через заднюю дверь смогли выйти четверо заложников. Судьба еще 11 человек остается невыясненной.

О захвате автобуса стало известно утром 23 августа. В автобусе находились 25 человек. Большинство из них - туристы из Гонконга. В обмен на их освобождение 55-летний Рональдо Мендоза (Ronaldo Mendoza), вооруженный автоматом M16, требовал, чтобы его восстановили в должности инспектора филиппинской полиции.

Вскоре после захвата место происшествия в парке Хосе Ризал у побережья Манильской бухты оцеплено полицией, в окрестных домах расположились снайперы. В ходе начавшихся переговоров преступник отпустил сперва двух женщин-туристок, а затем троих детей и еще одну женщину.

Около 15:30 по московскому времени филиппинская полиция начала штурм автобуса, продлившийся более полутора часов. Сотрудники полиции прострелили шины автобуса, после чего начали разбивать стекла и двери. Тогда же появились сообщения, что сразу после начала операции преступник убил двух заложников.

Вскоре некоторые СМИ сообщили, что Мендоза прокричал полицейским, что все остававшиеся в автобусе 15 человек убиты.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше