Названа дата пересмотра закона о местных выборах на Украине

Председатель Верховной Рады Владимир Литвин подписал распоряжение о проведении внеочередной сессии парламента 30 августа, сообщает ИА "Украинские новости".

Сессия соберется в 10 утра по Киеву (11:00 мск) по инициативе 174 депутатов, которые поставили свои подписи под соответствующим заявлением.

В повестке дня заседания - три пункта. Два касаются совершенствования системы социального обеспечения граждан в связи с приближающимся повышением цен на газ для населения.

Третий пункт - внесение изменений в закон "О выборах депутатов Верховного Совета Автономной республики Крым, местных советов и сельских, поселковых, городских голов".

Инициаторы поправок хотят отменить норму этого закона, которая запрещает участвовать в местных выборах партийным ячейкам, которые были зарегистрированы менее, чем за год до дня голосования.

Партия регионов утверждает, что это сделает закон более демократичным, так как позволит принять участие в выборах большему числу политических сил.

Оппоненты власти из БЮТ утверждают, что задача поправок одна - распылить голоса оппозиции между как можно большим числом партий, не позволив сторонникам Юлии Тимошенко получить большинство в западных и центральных регионах страны.

Выборы мэров и депутатов местных советов состоятся на Украине 31 октября. Предвыборная кампания стартует 31 августа.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше