Израиль попросил Путина не продавать Сирии противокорабельные ракеты

Израиль обеспокоен российскими поставками Сирии ряда новейших вооружений, в том числе партии сверхзвуковых противокорабельных ракет П-800 "Яхонт". Как пишет 27 августа израильская газета "Гаарец", премьер-министр Израиля Биньямин Нетаниягу провел телефонную беседу с Владимиром Путиным, в ходе которой попросил своего российского коллегу заморозить сделку с Сирией.

По информации издания, телефонный разговор между двумя премьерами состоялся в пятницу, 27 августа. Как заявил Нетаниягу, большая часть российских оружейных поставок в конечном итоге уходит боевикам движения "Хизбалла" и используется против израильских войск. Ярким примером этому, напомнил израильский премьер, послужила Вторая ливанская война, в ходе которой ЦАХАЛу противостояли боевики, имевшие в своем распоряжении оружие производства российской оборонной промышленности.

Как пишет "Гаарец", Израиль уже несколько лет пристально следит за российскими поставками в Сирию. Более того, по данным источников газеты, Россия и Израиль регулярно проводят негласные переговоры по поводу поставок оружия в регион. Однако несмотря на это, Россия продолжает заключать контракты с недружественными Израилю странами, в связи с чем в Тель-Авиве решили выйти на новый уровень сотрудничества.

В частности, российские оружейные поставки на Ближний Восток станут основной темой визита в Москву министра обороны Израиля Эхуда Барака. Этот визит, в ходе которого Барак встретится со своим коллегой Анатолием Сердюковым, станет первым посещением российской столицы израильским министром обороны.

Информация о российско-сирийской сделке на поставку Дамаску партии вооружений появилась в СМИ еще в 2009 году. Сообщалось, что в числе прочего Россия намерена поставить Сирии П-800 "Яхонт", дальность поражения которых достигает 300 километров. В Израиле опасаются, что с получением новых ракет Сирия сможет угрожать кораблям израильских ВМС, патрулирующим Средиземное море.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше