Белградский суд отказался признать Ратко Младича мертвым

Суд Белграда отклонил ходатайство родственников генерала Ратко Младича, которые просили официально признать его умершим. Как сообщает в среду, 8 сентября, DPA, пресс-секретарь суда заявила, что ходатайство было отклонено еще 28 июня 2010 года из-за процессуальных нарушений. Вместе с тем, она пояснила, что семья Младича, которого обвиняют в военных преступлениях, может подать новое ходатайство.

По сербским законам, человек может быть признан умершим в судебном порядке, если ему не менее 70 лет и никто не видел его на протяжении пяти лет. Младичу сейчас должно быть 68 лет. Члены его семьи отмечают, что он страдал сердечно-сосудистыми заболеваниями и перенес инсульт.

По мнению родных генерала, который скрывается с 2003 (по другим данным, с 2002-го) года, он не смог бы оставаться в живых все это время без медицинской помощи, сообщает Associated Press.

Родственники Ратко Младича заявили о желании, чтобы он был признан умершим, в мае 2010 года. Соответствующее ходатайство было подано в белградский суд в июне.

По словам родных генерала, этот шаг связан с тем, что им нужно решить ряд вопросов с имуществом пропавшего родственника. К тому же, по признанию членов семьи Младича, они уверены в его смерти и устали от постоянно оказываемого на них давления.

Международный трибунал по бывшей Югославии (МТБЮ) обвиняет Ратко Младича, который в 1992-1996 годах возглавлял генштаб вооруженных сил боснийской Республики Сербской, в геноциде боснийских мусульман. В частности, на него возлагают ответственность за уничтожение восьми тысяч человек в Сребреннице в 1995 году.

Младич находится в розыске. Гаагский трибунал полагает, что он скрывается на территории одной из балканских стран, возможно, в Сербии.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше