Ахмадинеджад призвал США "сделать что-нибудь гуманное"

США могли бы отпустить нескольких иранских заключенных в обмен на освобождение американской туристки Сары Шурд, заявил президент Ирана Махмуд Ахмадинеджад в интервью государственному телевидению. Об этом сообщает в пятницу Agence France-Presse.

"Мы не ждем ничего взамен за эту работу (освобождение Шурд). Но было бы естественно и этично, если правительство США сделает шаг и освободит нескольких иранцев, которых они поймали в Таиланде, Грузии и других странах, или же в самих США, за экспорт определенных товаров", - пояснил Ахмадинеджад.

"Мы надеемся, что США оценят действия Исламской республики и сделают что-нибудь гуманное", - заключил иранский лидер.

Напомним, Шурд и еще двух американцев задержали на границе Ирана и Ирака 31 июля 2009 года, после чего обвинили их в шпионаже. В сентябре 2010 года иранские власти подтвердили намерение выпустить женщину под залог, и 14 сентября она оказалась на свободе. Выяснилось, что этот залог в размере пятисот тысяч долларов внес султан Омана Кабус бен Саид. Между тем задержанные вместе с Шурд Шейн Бауэр (Shane Bauer) и Джошуа Фэттал (Joshua Fattal) остаются в заключении в Иране.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше