Иран потребовал 500 тысяч долларов за освобождение американки

Иран потребовал 500 тысяч долларов за освобождение американской туристки Сары Шурд (Sarah Shourd), сообщает Agence France-Presse.

Условия иранской стороны 12 сентября озвучил генеральный прокурор Ирана Аббас Джафари Долатабади (Abbas Jafari Dolatabadi). По его словам, Шурд будет освобождена как только власти Ирана получат деньги. Адвокаты Шурд уже в курсе требований Тегерана, уточнил прокурор.

Ранее предполагалось, что Сара Шурд будет освобождена в субботу, 11 сентября - амнистия должна была быть приурочена к окончанию священного для мусульман месяца Рамадан. Сообщалось, что такое решение принял лично президент Махмуд Ахмадинеджад. Однако иранские власти в последний момент изменили свое решение, сославшись на то, что американка еще не предстала перед судом и поэтому не может быть освобождена.

В июле 2009 года трое американских граждан - Сара Шурд, Шейн Бауэр (Shane Bauer) и Джошуа Фэттал (Joshua Fattal) - были задержаны на иранской территории возле границы с Ираком. Их обвинили в незаконном пересечении границы и шпионаже. Американцы в свою очередь заявили, что они туристы и пересекли границу случайно, осматривая иракские достопримечательности.

В апреле 2010 года американцы, содержащиеся в тегеранской тюрьме Эвин, объявили голодовку в ответ на обвинения в шпионаже. В июле 2010 года матери задержанных туристов обратились с просьбой о помощи к верховному лидеру страны аятолле Али Хаменеи. 9 сентября было объявлено о том, что Иран собирается освободить одного из задержанных американских граждан.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше