В Киргизии завели дело на упраздненный Конституционный суд

Генеральная прокуратура Киргизии возбудила уголовное дело, фигурантами которого названы члены недавно упраздненного Конституционного суда, сообщает ИА "24.kg”. Их обвиняют в "превышении должностных полномочий и вынесении заведомо неправосудных решений, что повлекло за собой тяжкие последствия".

Претензии прокуратуры касаются большого промежутка времени, охватывающего периоды правления Аскара Акаева и Курманбека Бакиева. Как утверждают силовики, в ходе конституционных реформ 1996, 1998, 2003 и 2007 годов КС "способствовал разрушению имевшихся в основном законе механизмов сдержек и противовесов, демонстрировал свою зависимость от администрации президента".

По сути судей обвиняют в том, что они способствовали изменениям конституции (КС до недавнего времени был обязательным участником конституционных реформ), усиливавшим президентские полномочия. В частности, как утверждает прокуратура, члены КС превысили свои полномочия осенью 2007 года, когда отменили две последние редакции основного закона (тем самым вернув страну к "акаевской" конституции).

Формально решение, напомним, было принято по запросу двух депутатов парламента. По версии прокуратуры, судьи утвердили нужный властям вариант основного закона, действуя "в угоду президенту, из личных и корыстных побуждений".

Расследование поручено управлению по особо важным делам Генпрокуратуры Киргизии. Кого конкретно силовики считают ответственными за упомянутые нарушения, не уточняется.

Работа Конституционного суда Киргизии (равно как и парламента) была остановлена после апрельского переворота 2010 года, по решению нового руководства страны. Позднее новая власть окончательно упразднила КС, утвердив на референдуме новый вариант основного закона (в соответствии с ним, функции КС были переданы специальной палате Верховного суда).

Напомним, что в начале сентября киргизские силовики также завели дело, касавшееся подтасовки результатов голосования на выборах трехлетней давности.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше