Лукашенко подал заявку на участие в выборах

Президент Белоруссии Александр Лукашенко подал в Центральную избирательную комиссию страны заявление о регистрации инициативной группы по выдвижению его в кандидаты на выборах главы государства. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на представителя ЦИКа.

Лукашенко подал заявку 24 сентября - в последний день приема документов белорусским Центризбиркомом. Он стал 14-м желающим принять участие в выборах. В инициативную группу Лукашенко вошли 8403 человека, возглавил ее министр образования Белоруссии Александр Радьков.

Белорусский ЦИК решит вопрос о регистрации инициативных групп на заседании 27 сентября. Выдвижение кандидатов в президенты будет проходить с 30 сентября по 29 октября. Для этого каждая инициативная группа должна будет собрать не менее 100 тысяч подписей в поддержку своего кандидата.

До 13 ноября потенциальные кандидаты должны будут представить в Центризбирком декларацию о доходах и имуществе, а также другие документы. Регистрация кандидатов в президенты пройдет с 13 по 23 ноября, выборы назначены на 19 декабря.

Кроме Лукашенко заявку на участие в выборах подали предприниматель Владимир Провальский, поэт и лидер гражданской кампании "Говори правду!" Владимир Некляев, санитарка Наталья Старикова, экономист Виктор Терещенко, безработный Илья Добротвор и другие граждане Белоруссии.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше