На борту МКС обнаружили неисправность

Российский космонавт Федор Юрчихин, который в настоящее время находится на Международной космической станции, обнаружил неисправность возле входного люка на космический корабль "Союз ТМА-18". Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на заявление представителей Центра управления полетами (ЦУП). Юрчихин снял кожух механизма привода стыковочного узла и нашел там слетевшую двухсантиметровую шестеренку.

Он сфотографировал деталь и продемонстрировал снимок специалистам ЦУП. Отмечается, что два из семи зубчиков шестеренки сломаны. Не исключено, что именно повреждение этой детали помешало совершить отстыковку "Союза" от МКС. Представители ЦУП эту информацию пока не комментируют.

Космический корабль "Союз ТМА-18" должен был отчалить от стыковочного узла модуля "Поиск" в 05:34 по московскому времени. Однако при подготовке к расстыковке произошла нештатная ситуация. Сообщалось, что крюки, удерживающие корабль на станции, не раскрылись.

Посадка спускаемого аппарата "Союза" должна была состояться в Казахстане к юго-востоку от города Джезказган в 08:55 по московскому времени. Из-за неисправности на борту МКС ее отложили на пять часов. Предполагалось, что специалисты ЦУП и корпорации "Энергия", разработавшей корабль, смогут выяснить причину произошедшего.

Агентство ИТАР-ТАСС со ссылкой на представителей ЦУП сообщает, что операция по отстыковке "Союза" уже отменена. Экипаж получил команду вернуться на МКС. По данным "Интерфакса", посадка состоится в субботу, 25 сентября. Ориентировочное время приземления - 09:00 по московскому времени.

На борту "Союза" находятся россияне Александр Скворцов и Михаил Корниенко, а также американка Трейси Колдвелл-Дайсон. В субботу им предстоит повторить все операции, необходимые для расстыковки.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше