Умаров рассказал о расколе среди боевиков

Доку Умаров, называющий себя "эмиром Кавказского эмирата", возложил ответственность за раскол среди боевиков на арабского полевого командира Муханнада, которого считают представителем "Аль-Каеды" на Кавказе. Соответствующее видеообращение Умарова появилось в интернете.

Умаров назвал Муханнада главным организатором распрей - арабский полевой командир якобы призывает боевиков выйти из подчинения кавказского эмира и ставит под сомнение его полномочия. По словам Умарова, Муханнад также утверждает, что Ирак и Афганистан выступают против провозглашения эмирата на Кавказе.

Ранее Умаров обвинил в расколе трех других полевых командиров - Асланбека Вадалова, Хусейна Гакаева и Тархана Газиева. Как сообщала газета "Коммерсант", Умаров отстранил их от командования и заявил, что они подлежат шариатскому суду.

О расколе среди северокавказских боевиков начали говорить в августе 2010 года, когда в интернете было распространено видеообращение Умарова, в котором он объявил о сложении полномочий эмира. Позднее Умаров опроверг эту информацию, сообщив, что запись предназначалась для внутреннего использования. По словам Умарова, ее выложили в интернет именно Вадалов, Гакаев и Газиев. В связи с появлением записи был уволен Мовлади Удугов, занимавшийся в "эмирате Кавказ" вопросами пропаганды.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше