Кучма испугался неадекватного человека во главе Украины

Бывший президент Украины Леонид Кучма заявил, что является сторонником сохранения парламентско-президентской формы правления, сообщает ИА "Украинские новости".

"А то, что кому-то не хватает полномочий, извините. Я боюсь, что вдруг когда-нибудь президентом при неограниченных полномочиях придет человек просто неадекватный. Что тогда будет?" - поинтересовался Кучма во время разговора с прессой.

По словам бывшего президента, Украина должна избегать ситуации, когда все решения принимаются в одном центре, чтобы ни одна из представленных в политике сил не чувствовала себя неприкасаемой.

Таким образом Кучма прокомментировал ситуацию, сложившуюся в конституционном поле Украины на данный момент. Конституционный суд страны рассматривает законность изменения президентской формы правления (как это было при самом Кучме) на парламентско-президентскую.

В том случае, если политическая реформа, начатая в 2004 году, будет признана незаконной, страна может вернуться к прежней редакции основного закона, которая как раз предусматривает широчайшие полномочия главы государства.

Как ожидается, КС Украины вынесет свой вердикт по этому делу на текущей неделе.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше