В Таджикистане завели дело на бывшего офицера спецслужбы

В Таджикистане завели уголовное дело на бывшего заместителя главы Госкомитета национальной безопасности (ГКНБ), генерал-майора Косимджона Гаффарова, сообщает ИА "Азия-Плюс". Его обвиняют в превышении полномочий, а также в незаконном задержании нескольких человек.

Дело в отношении Гаффарова возбудило агентство по финансовому контролю и борьбе с коррупцией.

Косимджон Гаффаров был снят с должности недавно, в начале сентября. Отставка руководства спецслужбы, напомним, последовала за побегом группы заключенных из следственного изолятора ГКНБ в Душанбе.

В то же время сообщается, что дело, фигурантом которого является Гаффаров, связано с другими эпизодами. В частности, с задержанием заместителя командующего пограничных войск ГКНБ Саймуддина Мирзоева (он был задержан за взятку и впоследствии уволен). Какие конкретно нарушения допустил при этом Гаффаров, не уточняется.

Кроме того, дело Гаффарова, по словам источника в правоохранительных органах, связано с незаконным задержанием двух человек в ходе операции "Пограничник", проходившей летом 2009 года. Подробности этого эпизода также не приводятся.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше