Начальник полиции Эквадора подал в отставку

Глава Национальной полиции Эквадора генерал Фредди Мартинес (Freddy Martinez) подал в отставку на фоне бунта, устроенного его подчиненными, передает Agence France-Presse.

Чуть ранее лояльным к власти спецподразделениям полиции удалось освободить президента страны Рафаэля Корреа, заблокированного бунтовщиками в больнице Кито. В результате операции были убиты два мятежника. Выступая перед своими сторонниками, президент поблагодарил тех, кто остался верен ему, и заявил, что цель мятежников - убийство главы государства.

Беспорядки в Эквадоре начались в четверг, 30 сентября. Поводом к бунту послужил закон, урезающий государственные расходы, в том числе на зарплаты полицейским и военнослужащим. Как следствие, сотни полицейских и военных вышли на улицы Кито, протестуя против принятого закона и требуя сохранения прежних ставок.

Бунтовщикам удалось на время захватить аэропорт в Кито, а также здание парламента. Вскоре беспорядки распространились и на города Гуаякиль и Куэнка. Рафаэль Корреа назвал происходящее попыткой государственного переворота. В стране был введен режим чрезвычайного положения.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше