"Газпром" подписал с Румынией соглашение по "Южному потоку"

"Газпром" подписал с Румынией соглашение об изучении возможности строительства газопровода "Южный поток" через территорию этой страны. Об этом сообщает "Интерфакс" со ссылкой на председателя правления "Газпрома" Алексея Миллера, который находится с визитом в Бухаресте.

При этом в сообщении "Газпрома", на которое ссылается РИА Новости, говорится, что межправительственное соглашение между Россией и Румынией о сотрудничестве по проекту строительства газопровода "Южный поток" может быть подписано в первом квартале 2011 года. Это будет сделано при условии получения положительных результатов расчетов прохождения трубопровода через территорию Румынии.

Стороны подписали меморандум о намерениях по подготовке ТЭО прохождения "Южного потока" по территории Румынии. Для выполнения этой задачи стороны договорились сформировать совместную экспертную группу.

До сих пор неясно, должна ли в конечном итоге Румыния войти в проект вместо Болгарии, или по румынской территории предполагается проложить только ответвление от основной ветки газопровода. В начале апреля 2010 года Миллер заявлял, что "Южный поток" не будет проходить по территории Румынии, так как подводная часть газопровода будет заканчиваться в Болгарии. Однако Миллер отметил, что вопрос о строительстве морского и сухопутного отводов газопровода на Румынию по-прежнему обсуждается.

В 2009 году Болгария создала множество проблем российскому концерну, когда новое правительство начало пересматривать достигнутые ранее энергетические соглашения с Россией. В итоге "Газпром" даже начал переговоры о вхождении в проект с соседней Румынией. Однако в начале июля 2010 года Болгарию с официальным визитом посетил вице-премьер России Виктор Зубков, который смог договориться о подписании "дорожной карты" по проекту.

"Южный поток" призван снизить зависимость России от Украины при транзите газа в страны Европы. Маршрут трубопровода пройдет по дну Черного моря до Болгарии, после чего его планируется разделить на две ветки: через Грецию на юг Италии и через Сербию и Венгрию в Австрию. В "Газпроме" ранее отмечали, что к проекту проявляет интерес ряд стран, для которых могут быть построены ответвления. Мощность газопровода составит 47-63 миллиарда кубометров газа в год, а к практической реализации проекта "Газпром" готов приступить в 2013 году,

Российская сторона уже подписала соглашения, необходимые для реализации проекта, с Болгарией, Сербией, Венгрией, Грецией, Словенией, Хорватией и Австрией. Ожидается, что в ноябре 2010 года разрешение на строительство газопровода в своей экономической зоне даст Турция.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше