RosUkrEnergo помирилось с "Нафтогазом" и "Газпромом"

Российско-украинский газовый трейдер RosUkrEnergo, "Газпром" и "Нафтогаз Украины" договорились по целому ряду спорных вопросов. Как сообщает РИА Новости, об этом заявили в "Газпроме". На сайте газовой монополии сообщения о соглашении пока не появилось.

По данным РИА Новости, RosUkrEnergo согласилось погасить долг перед "Газпромом" в 810 миллионов долларов, а перед "Нафтогазом Украины" - в 1,7 миллиарда долларов. В свою очередь, "Нафтогаз Украины" выдаст RosUkrEnergo 12,1 миллиарда кубометров газа, которые он должен вернуть по решению Стокгольмского арбитражного суда.

Конфликт между RosUkrEnergo и "Нафтогазом" начался в марте 2009 года, когда "Газпром" отдал украинской госкомпании право требовать от трейдера 1,7 миллиарда долларов долга либо в виде денежных средств, либо в виде газа. После этого "Нафтогаз" забрал топливо из хранилищ, однако юридически это оформлено не было. Трейдер RosUkrEnergo, наполовину принадлежащий "Газпрому", а наполовину - украинским бизнесменам, многократно пытался оспорить это решение. За трейдера выступил как Стокгольмский арбитраж, так и Верховный суд Украины.

Стоит отметить, что разбирательства с RosUkrEnergo пришлись на время президентства Виктора Ющенко. Отдавать же газ вынужден новый президент - Виктор Янукович.

Компания RosUkrEnergo была посредником между "Газпромом" и "Нафтогазом" в 2006-2008 годах. Затем стороны решили отказаться от посредников, в результате чего RosUkrEnergo понесла убытки.

25 ноября 2010 года газета "Коммерсант" писала, что RosUkrEnergo, получив топливо от "Нафтогаза", перепродаст этот газ "Газпрому". Российская монополия направит его на экспорт, а на Украину поставит дополнительные объемы топлива. При этом тогда же сообщалось, что "Нафтогаз" намерен получить от RosUkrEnergo долг в 1,7 миллиарда долларов газом.

Если учитывать, что сейчас Украина получает российский газ приблизительно по 250 долларов за тысячу кубометров, то за 12,1 миллиарда кубометров газа можно выручить около трех миллиардов долларов.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше