Жириновский подал в суд на Митволя из-за кипрской недвижимости

Лидер ЛДПР Владимир Жириновский подал в Басманный суд Москвы иск о защите чести, достоинства и деловой репутации к бывшему префекту Северного административного округа столицы Олегу Митволю. Об этом 29 ноября сообщает "Интерфакс".

Иск был подан еще в конце сентября в Савеловский суд Москвы, однако затем его передали в Басманный суд. Позже, по словам пресс-секретаря суда Екатерины Коротовой, судья определил, что это дело должен рассматривать Тверской суд Москвы, поскольку центральный офис соответчика по делу - газеты "Коммерсант" - находится на территории, подведомственной Тверскому суду.

Поводом для иска лидера ЛДПР стала публикация в "Коммерсанте" в мае 2010 года, в которой говорится, что Митволь направил в госучреждения Испании и Кипра просьбу заблокировать счета и арестовать недвижимость, которая, по мнению экс-префекта, принадлежит Жириновскому. Истец просит суд опровергнуть эти сведения, а также взыскать с ответчиков в качестве возмещения морального вреда 5 миллионов рублей.

За месяц до публикации, в апреле 2010 года состоялось заседание Госдумы с участием премьер-министра Владимира Путина, на котором Владимир Жириновский назвал чиновников столичного правительства "мошенниками". После этого Олег Митволь, мэр Москвы Юрий Лужков и 24 члена правительства Москвы подали иски, объединенные в одно производство, о защите чести и достоинства к лидеру ЛДПР, в которых потребовали компенсации в размере 63 миллионов рублей. 16 ноября правительство Москвы отказалось от претензий к Жириновскому, и Мосгорсуд определил, что оснований для удовлетворения исковых требований Митволя нет.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше