Каждую российскую школу превратят в "школу будущего"

В каждой российской школе в течение 2011 года будет создан проект "школы будущего". Об этом президент России Дмитрий Медведев рассказал в своем послании Федеральному Собранию.

Кроме того, в этом же году на программы переквалификации учителей и их стажировок в ведущих школах и университетах страны из федерального бюджета будет выделено более 2 миллиардов рублей. Еще одним нововведением, которое должно быть осуществлено в ближайшее время, Медведев назвал создание системы поиска и поддержки талантливых детей по всей стране, а также разработку нормативов подушевого финансового сопровождения одаренных детей. Президент порекомендовал правительству завершить работу над этими документами в ближайшее время.

Медведев отметил важнейшую роль школьного образования в развитии страны и наметил ряд тенденций, которые должны быть реализованы в недалеком будущем. В частности, президент заявил, что учителям необходимо следить за развитием современных технологий, чтобы не отставать от своих учеников, которые, по словам Медведева, лучше всех остальных групп граждан разбираются в них.

Также глава государства добавил, что для воспитания молодежи необходимо создавать новые фильмы, на которые дети могли бы ориентироваться, а также вовлекать юношество в военно-патриотические игры, включающие в себя, например, восстановление имен погибших солдат.

Еще одним моментом, на который необходимо обратить внимание при воспитании детей, является "формирование и развитие ценностей здорового образа жизни". По словам Медведева, сейчас около четырех пятых населения России пренебрегают им.

Глава государства изложил свои соображения по вопросам основных направлений внутренней и внешней политики в своем ежегодном послании в Георгиевском зале Кремля.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше