Футбольный клуб "Амкар" объявил о выходе из премьер-лиги

Пермский футбольный клуб "Амкар" принял решение о добровольном выходе из премьер-лиги. Об этом говорится в заявлении, размещенном на официальном сайте клуба. Причиной такого решения называются долги клуба, составляющие 167 миллионов рублей. В сезоне-2011/12 "Амкар" планирует выступить в первой лиге.

В заявлении подчеркивается, что переговоры с потенциальными инвесторами "результата не принесли", а ситуация с привлечением внебюджетных средств "остается туманной". Решение о выходе из премьер-лиги было принято на собрании общественной организации ФК "Амкар", и 21 декабря пермяки отослали официальное письмо Российской футбольной премьер-лиге (РФПЛ). На собрании также была принята отставка президента "Амкара" Валерия Чупракова.

Глава РФПЛ Сергей Прядкин заявил интернет-изданию "Чемпионат.ру", что он пока ничего не знает о снятии "Амкара" с чемпионата страны.

Несмотря на то, что решение о выходе "Амкара" из премьер-лиги было принято 20 декабря, 21 декабря пермский клуб стал одним из участников жеребьевки чемпионата России. По ее итогам соперником "Амкара" в первом туре премьер-лиги стал московский ЦСКА.

Как сообщает сайт издания "Спорт-Экспресс", генеральный директор пермского клуба Сергей Грушкевич подчеркнул, что вопрос с финансированием команды "не решен". По словам Грушкевича, "Амкар" не может "закрыть обязательства" по сезону-2010 и не может найти бизнесменов, готовых вкладывать деньги в команду.

В регламенте чемпионата России 2010 года говорится, что клуб, отказавшийся от участия в турнире, может быть заменен на один из клубов первого дивизиона, занявший наиболее высокое место в турнирной таблице. В 2010 году на третьем месте в первом дивизионе финишировал "Нижний Новгород", четвертое место занял КАМАЗ из Набережных Челнов, пятым стал ФК "Краснодар".

СМИ писали, что выступить в сезоне-2011/12 в премьер-лиге может "Краснодар". Сообщалось, что краснодарский клуб готов перейти в премьер-лигу в случае, если с розыгрыша снимется подмосковный "Сатурн". 21 декабря Прядкин сообщил, что "Сатурн" выходить из РФПЛ не будет.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше