Ассанж рассказал о своей "страховке" от неприятностей

Основатель сайта WikiLeaks Джулиан Ассанж рассказал об имеющихся у него "страховочных" документах, которые он приберег для публикации на случай, если с ним или его ресурсом что-нибудь случится. Интервью Ассанжа опубликовано в свежем номере журнала The New Statesman, вышедшем 13 января.

Содержание этих файлов Ассанж не раскрыл, однако отметил, что опасаться стоит не только правительству США, но и медиамагнату Руперту Мердоку. По словам основателя WikiLeaks, у него есть 504 дипломатические депеши, касающиеся Мердока и его корпорации News Corp.

Какое отношение имеет Мердок к безопасности Ассанжа, а также чему конкретно посвящены упомянутые депеши, Ассанж уточнять не стал, заметив лишь, что если с ним или WikiLeaks произойдут какие-либо неприятности, его "страховка" будет опубликована.

Заявление Ассанжа прозвучало на фоне высказываний его адвокатов о том, что ему может грозить смертная казнь в случае экстрадиции в США. В то же время основателя WikiLeaks, который сейчас находится в Великобритании, могут выдать Швеции, где он обвиняется в преступлениях сексуального характера. Слушания по делу об экстрадиции назначены на 7 и 8 февраля.

В начале декабря 2010 года WikiLeaks уже рассказывал о своей подстраховке. В случае, если бы Ассанж попал под арест или был убит, ресурс пообещал раскрыть все имеющиеся у него секретные документы. Для этого ранее в файлообменные сети был выложен файл insurance.aes256 размером в 1,4 гигабайта, который, как предполагается, содержит депеши американских дипломатов. Файл зашифрован ключом, который и будет опубликован в случае неприятностей с Ассанжем.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше