Правозащитники согласовали шествие в память об адвокате Маркелове

Правозащитники договорились с московским властями о проведении шествия и митинга в память об убитых адвокате Станиславе Маркелове и журналистке Анастасии Бабуровой 19 января, сообщает в четверг пресс-служба мэра и правительства Москвы.

13 января по инициативе правительства Москвы была проведена встреча с организаторами мероприятия. Стороны условились, что 19 января шествие начнется в 19:30 у памятника Тимирязеву на Никитских воротах и завершится митингом в Новопушкинском сквере. Митинг должен окончиться в 22:00, согласованное количество участников - 500 человек.

Официальным организатором мероприятия выступила глава Московской Хельсинской группы Людмила Алексеева. Правозащитники намерены не только почтить память Маркелова, Бабуровой и других жертв идеологического и политического террора, но и выступить против политических убийств, проявлений расизма, межнациональной и религиозной вражды, против использования шовинизма и ксенофобии в политике и общественной жизни. Основную работу по организации мероприятия взял на себя "Комитет 19 января", созданный активистами после убийства Маркелова и Бабуровой.

Как отмечается в сообщении на сайте правительства Москвы, организаторы планировали вывести на шествие и митинг до 1000 человек.

Ранее сообщалось, что акцию памяти Маркелова согласовать не удалось, так как московские власти были против шествия по внутренней аллее Тверского бульвара. Алексеевой предложили либо ограничиться митингом, либо перенести мероприятие на набережную Тараса Шевченко.

Маркелов и Бабурова были убиты 19 января 2009 года. Адвокат скончался от огнестрельного ранения на месте преступления, произошедшего у дома 1 по Пречистенке, а журналистка позже умерла в больнице.

Акция памяти убитых в 2010 году завершилась противостоянием с милицией и задержанием нескольких активистов. Тогда правозащитники прошествовали от Петровского бульвара до памятника Александру Грибоедову на Чистых прудах, причем два митинга в начале и в конце маршрута согласовать удалось, а само шествие оказалось под запретом.

Напомним, обвинения в убийстве Маркелова и Бабуровой предъявлены Никите Тихонову, его приятельница Евгения Хасис обвиняется в соучастии в преступлении. Молодые люди предстанут перед судом присяжных, отбор которых назначен на 27 января.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше