На Банк Москвы появился итальянский претендент

Претендентом на приобретение доли правительства столицы в Банке Москвы является не только госбанк ВТБ, но и итальянская финансовая организация Unicredit. Об этом в номере от 13 января со ссылкой сразу на несколько анонимных источников пишет газета "Ведомости".

С помощью покупки итальянцы надеются укрепить позиции на российском рынке. Сейчас российская "дочка" Unicredit уже является крупнейшим в стране банком с иностранным капиталом. По объему активов ЮникредитБанк занимает восьмое место в России, а Банк Москвы - пятое.

"Ведомости" отмечают, что фаворитом в споре за Банк Москвы все равно остается ВТБ. По данным собеседников издания, госбанк выкупит долю города в банке уже до конца февраля. Конкурса на актив скорее всего не будет: он просто будет передан ВТБ. Сумма сделки оценивается в 90-100 миллиардов рублей. За эти деньги госбанк получит почти половину Банка Москвы. В ВТБ ранее отмечали, что хотели бы выкупить контроль над банком.

Банк Москвы был выставлен на продажу новым мэром Москвы Сергеем Собяниным, который проводит курс на приватизацию муниципальной собственности. С помощью приватизации Собянин планирует снизить дефицит бюджета города и избавить правительство Москвы от непрофильных функций.

В ВТБ в конце 2010 года отмечали, что Банк Москвы обладает целым набором странностей: в частности, банк зависит от бюджетных средств и у него нет аудитора из "большой четверки". В ответ в Банке Москвы заявили, что ВТБ таким образом пытается занизить справедливую стоимость финансовой организации перед покупкой.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше