Медведев признал за палестинцами право на Восточный Иерусалим

Президент РФ Дмитрий Медведев признал, что палестинцы имеют право на собственное государство со столицей в Восточном Иерусалиме. Соответствующие заявления он сделал в Иерихоне во время визита в Палестинскую автономию.

"Мы поддерживали и будем поддерживать неотъемлемое право палестинского народа на создание собственного государства - независимого, территориально единого, жизнеспособного со столицей в Восточном Иерусалиме", - цитирует российского лидера РИА Новости.

Кроме того, он подчеркнул, что для возобновления ближневосточного мирного процесса Израиль должен прекратить поселенческую активность на западном берегу реки Иордан и в восточной части Иерусалима.

Таким образом Медведев дал понять, что Москва выступает за создание палестинского государства в границах 1967 года, то есть отказал Израилю в праве на обладание единой и неделимой столицей в Иерусалиме.

Израиль оккупировал Западный Берег, сектор Газа, Голанские высоты и Восточный Иерусалим в ходе шестидневной войны 1967 года. Восточный Иерусалим позднее был официально аннексирован, после чего весь город объявили единой и неделимой столицей Израиля.

Это решение, впрочем, в мире не признали: большинство посольств иностранных государств (в том числе - российское) находятся в Тель-Авиве.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше