Долю Москвы во Внуково оценили в 27 миллиардов рублей

Москва может заработать на продаже своей доли в аэропорту Внуково более 27 миллиардов рублей. Во столько, по данным "Коммерсанта", были оценены 75 процентов акций аэропорта.

Речь идет о доле московского правительства в ОАО "Аэропорт Внуково", которое управляет во Внуково терминалом Д (внутренние линии) и новым пассажирским терминалом А (достроена первая очередь). Оценка ОАО "Международный аэропорт Внуково" (управляет терминалом В), где Москве принадлежит 25 процентов акций, еще не проводилась. Пока правительство Москвы не решило, каким образом продавать имеющиеся у него акции - единым лотом или несколькими пакетами.

Источники газеты утверждают, что в инфраструктуру вокруг аэропорта Москва вложила гораздо больше - 60 миллиардов рублей. Но вернуть эти инвестиции за счет продажи аэропорта город не сможет.

"Внуково" является третьим по величине аэропортом России с пассажиропотоком в 2009 году 7,7 миллиона человек. Вопрос о продаже доли города в аэропорту встал после того, как новый мэр Москвы Сергей Собянин решил продать государственное имущество в Москве на 13,9 миллиарда рублей в 2011 году.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше