МИД РФ прокомментировал презентацию в США книги эмиссара Масхадова

Министерство иностранных дел России выступило с официальным комментарием по поводу публикации в США книги соратника Шамиля Басаева, бывшего министра иностранных дел Ичкерии Ильяса Ахмадова. Представители российского внешнеполитического ведомства заявили, что выход книги в свет вызывает "по меньшей мере, недоумение".

Презентация труда Ильяса Ахмадова под названием "Чеченская борьба: завоеванная и потерянная независимость" состоялась под эгидой американского "Национального фонда за демократию" 20 января. Книга была написана Ахмадовым в соавторстве с Мириам Ланской, директором программы России и Евразии Национального фонда по развитию демократии. Предисловие к изданию написал политолог Збигнев Бжезинский. В издании рассказывается о взгляде единомышленника Аслана Масхадова на развитие Чечни с 1994 по 2005 год.

Российские дипломаты в комментарии по поводу публикации заявили, что Ахмадов - бывший боевик, и что он служил адьютантом при Шамиле Басаеве. В МИДе подчеркнули, что Ильяс Ахмадов является объявленным в международный розыск преступником, и что бывший министр масхадовского правительства "пытается задним числом оправдать криминальный режим Дудаева-Масхадова". Представители МИД РФ добавили, что книга была издана на деньги из федерального бюджета США (именно он финансирует "Национальный фонд...") и выразили надежду, что американское руководство примет меры, чтобы прекратить поддержку пособников террористов.

Ильяс Ахмадов представлял чеченских сепаратистов на международном уровне с 1999 года, когда руководитель самопровозглашенной Ичкерии Аслан Масхадов назначил его на пост министра иностранных дел. По некоторым данным, после 1999 года Ахмадов на территории Чечни не был и вплоть до 2004 года ездил по зарубежным странам, пытаясь убедить мировое сообщество в неправомочности действий России на Северном Кавказе. Выдача Ахмадову американской визы в 2000 году, равно как и предоставление соратнику Масхадова политического убежища в США четыре года спустя привела к охлаждению отношений между Москвой и Вашингтоном.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше