Космический грузовик "Прогресс М-08М" отстыкован от МКС

От Международной космической станции (МКС) утром 24 января отстыкован корабль "Прогресс М-08М", загруженный мусором и отработавшим оборудованием, сообщает "Интерфакс" со ссылкой на Центр управления полетами (ЦУП).

"Прогресс М-08М", рассказали представители ЦУП, был отстыкован от российского модуля "Пирс" в штатном режиме в 03:43 по московскому времени. Включение двигателя корабля на торможение запланировано на 08:16 по московскому времени, а в 09:07, по расчетам баллистиков ЦУП, несгоревшие в плотных слоях атмосферы фрагменты "Прогресса" упадут в южной части Тихого океана.

Корабль "Прогресс М-08М" был запущен к МКС 27 октября 2010 года. Стыковка "Прогресса М-08М", доставившего на станцию 2,5 тонн груза, 30 октября, напоминает"Интерфакс", проводилась в ручном режиме.

Несколько предыдущих кораблей "Прогресс", выработавшие свой расчетный ресурс, перед затоплением в Тихом океане использовались для проведения научных экспериментов. Однако "Прогресс М-08М" решено затопить в день отстыковки от станции.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше