Капитан мятежного парусника бундесвера признал оскорбление курсантов

Отстраненный от своей должности командир парусника бундесвера "Горх Фок", капитан первого ранга Норберт Шатц (Norbert Schatz), признал, что оскорбительно отзывался о проходящих обучение на корабле курсантах, прилюдно называя их "неполноценным человеческим материалом", сообщает Sueddeutsche Zeitung.

Соответствующее заявление 53-летний Шатц сделал в телефонной беседе с главным инспектором ВМС вице-адмиралом Акселем Шимпфом (Axel Schimpf), который позвонил ему, чтобы выяснить обстоятельства разгоревшегося в Германии скандала, связанного с попыткой бунта курсантов на борту "Горх Фок" в ноябре 2010 года.

Как отмечает Sueddeutsche Zeitung, Шатц назвал кадетов "неполноценном человеческим материалом" после того, как с мачты сорвалась и разбилась насмерть 25-летняя старшина Зара Лена Зееле. При этом, однако, Норберт Шатц, опроверг появившиеся в немецких СМИ сообщения, что на следующий день после инцидента на корабле был устроен костюмированный карнавал.

Как отмечает Welt, Норберт Шатц известен как весьма жесткий командир старой закалки. После гибели Зееле, признанной несчастным случаем, он заявил в интервью изданию, что современные кадеты не обладают должной физической формой. "Их моторные функции ухудшились. Дети больше не лазят по деревьям, а сидят за компьютером. Нужно подтянуться десять раз. Между тем многие могут сделать только два", - отметил Шатц.

В молодости Норберт Шатц сам прошел обучение на "Горх Фоке" и отмечал, что раньше все было иначе. "Тогда мы большей частью держали язык за зубами и командиры нередко разносили нас в пух и прах. Сегодня парусник, впрочем тоже, не клуб для дискуссий, хотя кадетам больше не стоит опасаться, что на них наорут за идиотские вопросы", - заявил капитан.

Гибель Зары Зееле Норберт Шатц прокомментировал следующим образом: "Самолеты падают, автомобили попадают в аварии, здесь на паруснике тоже может произойти несчастный случай". Между тем, в СМИ появились сообщения, что в соответствии с нормами техники безопасности Зара Зееле из-за своего малого роста - 1,59 метра - вообще не должна была привлекаться к такелажным работам. Более того, курсанты не обязаны лазить на мачты: это носит добровольный характер.

Однако даже после гибели курсантки кадетов, по некоторым данным, вновь погнали на мачты, что стало причиной бунта, в результате которого все курсанты были отправлены домой самолетом. После того, как в январе о произошедшем на корабле стало известно общественности, в СМИ стали появляться свидетельства кадетов, которые сообщали о многочисленных случаях неуставных отношений и сексуальных домогательствах.

На корабле якобы процветало пьянство, курсантов заставляли убираться после попоек, а сам Норберт Шатц, как отмечает DW-WORLD со ссылкой на одного из курсантов, выходил на палубу в нижнем белье, в нормальном виде появляясь только на ответственных мероприятиях. Одна из кадетов, находившаяся на борту в то время, когда разбилась Зара Зееле, назвала "Горх Фок" "плавающим борделем". По некоторым данным, на борту практиковалась игра, когда команда скидывалась на приз тому, кому первому удавалось уложить в постель признанную самой некрасивой женщину-кадета.

Все эти вопросы, как отмечает Sueddeutsche Zeitung, инспектор ВМС Аксель Шимпф обсудил с Норбертом Шатцем в телефонном разговоре. Точное содержание беседы, однако, не разглашается. Сам парусник, находящийся в настоящее время у берегов Аргентины, в срочном порядке отозван домой. Тем временем в Аргентину вылетела следственная комиссия бундесвера, которая, как ожидается, прибудет на корабль уже в понедельник, 31 января.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше