Чиновники нашли способ избежать конкурса при продаже Банка Москвы

Власти Москвы придумали способ избежать проведения конкурса при продаже Банка Москвы. Газета "Ведомости" утверждает, что акции банка, принадлежащие правительству столицы, могут быть внесены в капитал Центральной топливной компании (ЦТК), которая перепродаст их ВТБ.

Газета напоминает, что мэр Москвы Сергей Собянин вскоре после вступления в должность договорился с руководителями ВТБ о продаже доли города в Банке Москвы. Столице принадлежит 46,48 процента акций Банка Москвы, а также четверть Столичной страховой группы (ССГ), владеющей 17,3 процента акций банка.

Менеджмент ВТБ, впрочем, не намерен ограничиваться приобретением только доли столицы, но хотел бы приобрести все сто процентов акций Банка Москвы. Однако в начале 2011 года на актив появился новый претендент - Альфа-банк, который стал добиваться публичной продажи Банка Москвы. В поддержку Альфа-банка уже высказался председатель ЦБ Сергей Игнатьев.

Но мэрия Москвы не собирается проводить конкурс, поскольку хочет получить деньги за долю в банке уже весной. Конкурс, которого добивается Альфа-банк, потребует времени на оценку, а рыночная продажа столь крупного актива может длиться до трех лет. В итоге, как утверждают "Ведомости", правительство Москвы решило подготовить постановление о внесении акций Банка Москвы в уставный капитал одной из компаний, подконтрольных городу. Таким образом, правительство сможет, формально не нарушая закон, избежать аукциона.

"Ведомости" утверждают, что это будет ЦТК, которая на 100 процентов принадлежит Москве. Эта компания, в свою очередь, сможет продать Банк Москвы любому покупателю. Полученные от ВТБ деньги ЦТК может перечислить в городской бюджет, например, в виде дивидендов. Ранее власти Москвы уже неоднократно использовали ЦТК для подобных сделок.

Газета также пишет, что продажу Банка Москвы на конкурсе лоббировал его президент Андрей Бородин. Менеджеру, как крупному акционеру банка (официально - около 20 процентов), выгодна его продажа по максимальной цене. Однако помешать продаже Бородин не сможет: 28 января совет директоров Банка Москвы может внести в повестку дня собрания акционеров вопрос о прекращении его полномочий в качестве президента.

Комментировать схему продажи банка и свою отставку Бородин не стал. Представители мэрии и Банка Москвы также не стали обсуждать информацию газеты.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше