На имущество Луценко наложен арест

На Украине наложен арест на имущество экс-министра внутренних дел, оппозиционного политика Юрия Луценко. Об этом сообщает "Украинская правда" со ссылкой на Генеральную прокуратуру республики. Арестовано также имущество трех бывших сотрудников МВД, проходящих по тем же уголовным делам, в которых фигурирует Луценко.

Прокуратура утверждает, что экс-министр и его бывшие коллеги нанесли государству ущерб на сумму более 970 тысяч гривен (более 120 тысяч долларов). Арест на их имущество наложен "с целью возмещения ущерба".

Юрий Луценко был задержан в конце декабря 2010 года. Для его задержания были задействованы сотрудники "Альфы". Суд выдал санкцию на его арест.

Бывшему министру инкриминировали злоупотребление служебным положением (сообщалось, что его обвинили в необоснованном начислении стажа своего бывшему водителю). Позднее стало известно, что на него завели еще одно дело: о превышении полномочий при расследовании обстоятельств отравления Виктора Ющенко (в этом случае бывшего министра заподозрили в организации незаконной слежки).

Спустя некоторое время на Юрия Луценко завели третье дело: как рассказал адвокат арестованного, его клиента обвинили в необоснованном расходовании государственных средств на празднование Дня милиции в 2008 году.

Сам Луценко отверг обвинения в свой адрес. Действия властей он расценил как политическое преследование.

Юрий Луценко руководил министерством внутренних дел в 2005-2010 годы и был политическим союзником Юлии Тимошенко.

После смены руководства на Украине в начале 2010 года - прихода к власти Виктора Януковича и его Партии регионов - уголовные дела были возбуждены в отношении целого ряда бывших коллег Тимошенко. Саму ее обвинили в нецелевом расходовании средств, полученных от продажи квот на выбросы парниковых газов, а также в нарушениях при покупке автомобилей для нужд сферы здравоохранения.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше