В Москве появятся бесплатные такси для чрезвычайных ситуаций

Департамент транспорта Москвы, ГУ ЧС по столице, ГУВД и несколько таксомоторных предприятий подписали соглашение о помощи таксопарков в случае возникновения чрезвычайных ситуаций в Москве. Об этом сообщает "Интерфакс". Предприятия в случае ЧС согласны предоставлять до 10 процентов своего парка бесплатно.

Как отмечают в департаменте транспорта, основной задачей такси во время таких ситуаций станет эвакуация граждан, а также предоставление такси оперативным службам.

Соглашение подписали три крупные компании с автопарком 2,7 тысячи автомобилей. Ожидается, что впоследствии к нему присоединятся другие участники рынка.

Ситуация, сложившаяся после терактов в московском метро и в "Домодедово", а также "ледяного дождя" в крупнейшем аэропорту Москвы вызвала шквал критики в отношении московских таксистов. Цены на их услуги были подняты до 10-20 тысяч рублей.

Ранее мэр Москвы Сергей Собянин распорядился подписать с таксопарками соглашения о провозе москвичей в случае ЧС бесплатно или по минимальным ставкам. Представители таксомоторных предприятий, однако, утверждали, что попытки завысить цены сводились скорее к "единичным фактам".

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше