Ученые сфотографировали облака на Солнце

Аппарат SDO сфотографировал солнечные "облака" - завихрения на границах корональных выбросов массы (выбросы большого количества вещества солнечной короны). Статья ученых с описанием этих структур опубликована в журнале Astrophysical Journal Letters, а снимок и его краткое описание доступны на портале Space.com.

Спутник SDO (Solar Dynamics Observatory - обсерватория по изучению солнечной динамики) фотографировал солнечную корону в ультрафиолетовом диапазоне. Температура запечатленных на снимках выбросов составила около 11 миллионов градусов Цельсия - до сих пор приборы не могли получать информативные фотографии столь горячих объектов.

На одной стороне коронального выброса массы хорошо видны завихрения и неровности, напоминающие границы облаков. Подобные структуры возникают на краях объектов, движущихся с различной скоростью, и получили название неустойчивостей Кельвина-Гельмгольца.

Изучение природы завихрений корональных выбросов массы поможет ученым объяснить особенности поведения выбросов - в частности, выяснить, как именно они изменяют направление движения. Так как неустойчивости Кельвина-Гельмгольца формируются только на одной стороне выброса, они как бы "тянут" его материал, приводя к закручиванию всей структуры.

Совсем недавно ученые впервые смогли одновременно увидеть обращенную к Земле и "отвернутую" от планеты стороны Солнца - два аппарата STEREO расположились друг напротив друга по разные стороны светила.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше