Дик Адвокат признал матч с Ираном бесполезным

Главный тренер сборной России по футболу Дик Адвокат заявил в интервью газете "Советский спорт", что он не вынес "ничего или почти ничего" положительного из матча с Ираном, который состоялся 9 февраля и закончился поражением россиян со счетом 0:1. По словам Адвоката, надо серьезно задуматься о том, нужны ли сборной России товарищеские матчи в феврале.

Тренер напомнил, что четыре года назад Россия играла в феврале с Голландией и уступила со счетом 1:4. По словам Адвоката, то поражение объяснялось тем, что российские футболисты только готовились к сезону, в то время как голландцы находились в хорошей форме. В матче с Ираном, как подчеркнул наставник сборной России, произошло то же самое.

Адвокат усомнился в том, что нужно проводить матч, если игроки не могут показать сто процентов своих возможностей. По словам тренера, российским футболистам нужно "неделю-другую" потренироваться в своих клубах.

В то же время, отвечая на вопрос о том, не планирует ли он зимой вместо товарищеских матчей проводить тренировочный сбор национальной команды, как это делал Гуус Хиддинк, Адвокат отметил, что товарищеский матч в любом случае полезнее, чем сборы. Однако в феврале, по словам наставника, лучше всего вообще "не дергать зря игроков".

Адвокат также подчеркнул, что в случае выхода сборной России на чемпионат Европы 2012 года команда обязательно проведет товарищеские матчи с сильными европейскими сборными. Однако, как отметил Адвокат, команды Голландии или Испании трудно пригласить в Россию "с финансовой точки зрения".

Игра с Ираном прошла в столице ОАЭ в Абу-Даби. Единственный гол россияне пропустили на 90-й минуте - отличился Мохаммад Халатбари. Адвокат подчеркнул, что в этой встрече сборная России позволила соперника создать "слишком много моментов" у своих ворот.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше