Полиция Бахрейна выгнала оппозицию с главной площади столицы

Два человека погибли при разгоне палаточного лагеря оппозиции на центральной площади города Манама, столицы Бахрейна. Об этом в четверг, 17 февраля, заявили Agence France-Presse представители шиитских оппозиционных движений.

В разгоне палаточного лагеря участвовали сотрудники служб безопасности и полиции Бахрейна. По данным Associated Press, в ходе разгона применялся слезоточивый газ и оружие, стреляющее резиновыми пулями.

По словам представителя шиитской оппозиционной партии "Аль-Вифак", во время разгона были ранены, по меньшей мере, 50 человек, причем минимум десять из них получили тяжелые ранения.

К 04:00 по московскому времени (совпадает с местным) полиция полностью вытеснила участников акций протеста с площади и оцепила ее.

Палаточный лагерь несколько тысяч демонстрантов возвели в центре Манамы после того, как в понедельник, 14 февраля, в результате столкновений с полицией был убит один из участников оппозиционного митинга. Во вторник погиб один из участников похорон первой жертвы столкновений.

Шиитские оппозиционные движения добиваются принятия новой конституции, появления в Бахрейне выборного главы правительства и освобождения политзаключенных. Приверженцы шиизма, которых в стране большинство, также подозревают суннитскую королевскую династию Бахрейна в попытках сместить соотношение религиозных групп в свою пользу.

Ранее на арабском Ближнем Востоке сразу в нескольких странах прошли антиправительственные акции, в результате которых глава Туниса Зин эль-Абидин Бен Али и президент Египта Хосни Мубарак были вынуждены оставить свои должности.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше