Число жертв столкновений в Бахрейне выросло до четырех человек

Число погибших при разгоне палаточного городка в центре столицы Бахрейна, города Манама, увеличилось до четырех человек. Об этом со ссылкой на свидетелей и представителей оппозиции страны сообщает Agence France-Presse.

Нападение полиции на оппозиционеров произошло в ночь на 17 февраля в 3:00 по московскому времени. Изначально сообщалось о гибели двух манифестантов. В ходе столкновений полиция использовала резиновые пули. Представитель МВД страны в комментариях подчеркнул, что других методов очистить площадь от митингующих у полиции не было. По его словам, переговоры с оппозицией ни к чему не привели.

С момента начала беспорядков в Бахрейне общее число жертв столкновений митингующих с полицией составило шесть человек. После гибели первых двух человек свои соболезнования их родным выразил король Бахрейна шейх Хамад бен Иса аль-Халифа. Позже с критикой действий своих подчиненных выступил министр внутренних дел шейх Рашед бен Абдалла аль-Калифа (Sheikh Rashed bin Abdullah al-Khalifa), который пообещал провести расследование.

В среду подозреваемых в убийстве демонстрантов сотрудников полиции поместили под стражу.

Беспорядки в Бахрейне начались 14 февраля. Манифестанты требуют проведения демократических реформ. Митингующие принадлежат к шиитскому большинству, в то время как правящая династия состоит из представителей суннитского меньшинства.

Кроме Бахрейна беспорядки охватили практически весь Ближний Восток и Магриб. Выступления оппозиции в Тунисе и Египте привели к свержению их президентов Зин эль-Абидин Бен Али и Хосни Мубарака.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше