S&P снизило кредитный рейтинг Бахрейна

Агентство Standard & Poor's понизило кредитный рейтинг Бахрейна на одну ступень до "A-" и предупредило, что в ближайшем будущем могут последовать дальнейшие снижения из-за политической обстановки в стране. Об этом сообщает AFP. Рейтинг был сокращен спустя несколько дней после начала волнений в Бахрейне, подавляемых армией с применением бронетехники.

По заявлению представителей агентства, изменение рейтинга вызвано оценкой политических рисков Бахрейне. В компании считают, что протесты продолжатся несмотря на использование правительством силы.

Протестующие в Бахрейне являются представителями шиитского большинства, которое сейчас является пораженным в политических и экономических правах. Демонстранты требуют более справедливого распределения социальных расходов, а также увеличения политического представительства шиитов.

Шииты призывают ко всеобщей демонстрации 22 февраля, рассчитывая собрать в центре столицы Бахрейна Манаме десятки тысяч своих сторонников. Оппозиция требует преобразования де-факто абсолютной монархии страны в "подлинно конституционную", а также отставки нынешнего правительства.

В ходе антиправительственных выступлений были убиты не менее четырех человек. Около трехсот человек получили ранения, в том числе огнестрельные, в ходе разгона уличных акций.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше