Минобороны рассказало о планах закупки зенитных комплексов С-500

Госпрограмма вооружений России на 2011-2020 годы подразумевает закупку десяти новых зенитных ракетных комплексов С-500, которые постепенно заменят принимаемые в настоящее время на вооружение ЗРК С-400. Об этом, как сообщает РИА Новости, заявил первый заместитель министра обороны России Владимир Поповкин. По его словам, с 2015 года начнутся испытания комплекса С-500.

"Первоначально ракеты этого комплекса будут базироваться на комплексе С-400", - рассказал Поповкин, отметив, что С-500 станут основой создаваемой в настоящее время воздушно-космической обороны. Ее частью также будут и комплексы С-400, которых до 2020 года планируется приобрести 56 единиц. В июле 2010 года главком ВВС России генерал-полковник Александр Зелин объявил, что С-500, разрабатываемая концерном ПВО "Алмаз-Антей", станет основным компонентом планируемой к созданию противоракетной обороны России.

О том, что в России ведется создание зенитного комплекса С-500 было объявлено в 2009 году. Как ожидается, разработка нового ракетного комплекса будет завершена к 2012 году. По словам командующего Оперативно-стратегическим командованием Воздушно-космической обороны генерал-лейтенанта Валерия Иванова, серийное производство С-500 начнется в 2014 году. Подробности относительно нового комплекса пока неизвестны. Ранее сообщалось, что С-500 будет компактнее и маневреннее С-400, и в то же время превзойдет его по способности отражать воздушное нападение.

В конце прошлого года представитель управления пресс-службы и информации министерства обороны России полковник Владимир Дрик рассказал, что в ближайшие десять лет зенитные ракетные войска России будут полностью обновлены. По его словам, массовое поступление новых образцов вооружений и военной техники в зенитные войска начнется уже в 2011 году, а к 2020 году их доля в боевом составе увеличится до ста процентов. Новая техника на вооружении зенитных ракетных войск позволит повысить их эффективность.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше