Еще один коллега Тимошенко попросил убежище за рубежом

Бывший член правительства Юлии Тимошенко, Михаил Поживанов, попросил политическое убежище в Австрии. Об этом сам он сообщил изданию "Левый берег".

По словам бывшего чиновника, он уже подал документы на получение официального статуса беженца. Помимо прочего, как сообщает "Украинская правда", он предоставил австрийским полицейским акты украинских контролирующих органов, проверявших Госкомрезерв в то время, когда он (Поживанов) руководил этим ведомством. Эти отчеты, как утверждает Поживанов, свидетельствуют об отсутствии нарушений и необоснованности нынешних обвинений, выдвигаемых против него украинскими властями.

По информации издания, Поживанов проживает в Австрии с осени 2010 года. Он имеет вид на жительство.

Михаил Поживанов в период с 2008 по 2010 годы работал заместителем министра экономики. До этого, с 2007 по 2008 годы, он руководил Госкомрезервом Украины. В прошлом он также был депутатом парламента нескольких созывов (от "Нашей Украины" и БЮТ).

В начале 2011 года Генпрокуратура Украины объявила Поживанова в розыск. По информации УНИАН, его обвинили в хищении государственных средств на сумму в 35 миллионов гривен (около 4,4 миллиона долларов).

Бывший чиновник отверг обвинения в свой адрес. Он заявил, что не рассчитывает на то, что на родине его ждет справедливый суд, и поэтому будет просить убежище в Австрии.

В 2010 году после прихода к власти Виктора Януковича и его Партии регионов на бывших членов правительства Юлии Тимошенко были заведены уголовные дела. Их обвинили в разного рода коррупционных преступлениях. В оппозиции расценили действия властей как политическое преследование оппонентов.

Некоторые из бывших членов правительства были арестованы. Бывший начальник Поживанова, экс-министр экономики Богдан Данилишин, перебрался в Чехию и попросил там политическое убежище. Местные власти согласились предоставить ему статус беженца. Запрос об экстрадиции, присланный Украиной, они отклонили.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше