Шаттл "Дискавери" отправился в последний полет

С космодрома на мысе Канаверал в четверг, 24 февраля, в 16:50 по местному времени (00:50 пятницы, 25 февраля, по московскому времени) стартовал шаттл "Дискавери", сообщается на сайте NASA. Проводить шаттл "Дискавери" в последний в его карьере полет на космодроме на мысе Канаверал собрались несколько тысяч человек.

"Дискавери" доставит на МКС экипаж из шести астронавтов, несколько тонн груза, научное оборудование, а также гуманоидного робота по имени Робонавт Второй. Миссия шаттла рассчитана на 11 дней.

На орбиту "Дискавери" отправился в тридцать девятый и последний раз. Полностью программу шаттлов планируют свернуть в апреле 2011 года, когда свой последний полет совершит "Индевор". Ранее NASA уже попрощалось с шаттлом "Атлантис", последний раз побывавшим в космосе в мае 2010 года. Однако не исключено, что "Атлантису" придется еще раз отправиться на орбиту. NASA рассматривает возможность запуска "Атлантиса" к МКС в июне 2011 года, однако пока окончательное решение об этом полете не принято.

Последний старт "Дискавери" первоначально был запланирован на 1 ноября 2010 года, однако из-за технических неполадок - утечек топлива и трещин на внешнем топливном баке шаттла - он неоднократно переносился.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше