Генпрокуратура предъявила Минтрансу претензии по обеспечению безопасности

Генеральная прокуратура России по итогам проверок транспортного комплекса установила, что автовокзалы, автостанции и метрополитены в стране не соответствуют требованиям безопасности. Об этом сообщается на сайте надзорного ведомства.

Как отмечает Генпрокуратура, в ходе проверок были выявлены нарушения законодательства, которые влияют на защищенность объектов транспортной инфраструктуры от террористических актов.

По мнению ведомства Юрия Чайки, Минтранс РФ не в полной мере осуществляет возложенные на него функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в области обеспечения транспортной безопасности.

В частности, отмечают в прокуратуре, Минтранс до сих пор не принял нормативный правовой акт, который позволил бы Росавтодору категоризировать объекты транспортной инфраструктуры и транспортные средства. Это, в частности, не позволяет провести оценку их уязвимости.

В связи с выявленными нарушениями Генпрокуратура предложила министру транспорта Игорю Левитину разработать и утвердить требования к обеспечению транспортной безопасности на автовокзалах. Среди предложений прокуратуры - оборудовать автовокзалы ограждениями, системами видеонаблюдения и контрольно-пропускными пунктами. Кроме того, министру предлагается разработать требования к хозяйствующим субъектам по обеспечению охраны и пропускного режима на территорию предприятий.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше